NFC (এন এফ সি) টেকনোলজি -আপনার যা জানা দরকার ।***না দেখলে আপনার লস ***।

6
1595

NFC (এন এফ সি) টেকনোলজি -আপনার যা জানা দরকার ।***না দেখলে আপনার লস ***।

এন এফ সি টেকনোলজি  ( নিয়ার ফিল্ড টেকনোলজি  ) আগামি দিনের এমন এক প্রযুক্তি যা তথ্য আদান-প্রদান এ এমন এক বিপ্লব ঘটাতে যাচ্ছে যা অবিস্মরনীয় হয়ে থাকবে ।আসুন জানি এন এফ সি কি ? এটি কিভাবে কাজ করে ? এর ভবিষ্যৎ ই বা কি ?

এন এফ সি কি ?

এটি এমন এক প্রযুক্তি যা খুবই কম সময়ের মধ্যে দুটি ডিভাইস এর মধ্যে সংযোগ ঘটাতে পারে । এটি এতই দ্রুত যে মাত্র এক সেকেন্ডের মধ্যে দুটি যন্ত্রের মধ্যে সংযোগ ঘটাতে পারে । এই প্রযুক্তি র জন্য দুটি যন্ত্রের দূরত্ব মাত্র এক ইঞ্চির চেয়েও কম প্রয়োজন হয় ।NFC (এন এফ সি) টেকনোলজি -আপনার যা জানা দরকার ।***না দেখলে আপনার লস ***।

এন এফ সি টেকনোলজি কিভাবে কাজ করে ?

এই প্রযুক্তি চালনা করা হয় শর্ট ওয়েব রেডিও ট্রান্সমিশন দ্বারা । যেসব যন্ত্র বা পিডিএফ এ এন এফ সি চিপ রয়েছে কেবল মাত্র সেগুলো এই প্রযুক্তি চালাতে সক্ষম । একটি যন্ত্রের এন এফ সি চিপ ও অন্য যন্ত্রের এন এফ সি চিপ এর মধ্যে যে ইলেক্ট্রনিক প্রকিয়া ঘটে তাকে বলে ইন্ডাক্টিব কাফলিং । রেডিও ফ্রিকোয়েন্সি আইডেন্টিফিকেশন (RFID) এ আছে আদান-প্রদান করার এক বিশেষ ক্ষমতা । এর  ফলে আগামী দুনিয়ার প্রযুক্তি অন্য এক উচচতায় চলে যাবে ।

এন এফ সি টেকনোলজি বর্তমান সময়ে –

যদিও  এটি  এখনো শিশু পর্যায়ে রয়েছে তারপরও সমগ্র বিশ্ব জুড়ে এই প্রযুক্তির জয়গান চলছে ।উন্নত বিশ্বে এই প্রযুক্তি ব্যাবহার করে সিবিল সার্ভিস , টিকেটিং প্রভৃতি সেবা সমূহ নেয়া হচ্ছে । এছাড়া ৪০,০০০,০০০ এন এফ সি এনাবল ডিভাইস ও গুগল ওয়ালেট ৩১১,০০০ স্থানে ব্যাবহার করা হচ্ছে । ২০১৪ সালের ভিতর আরও ৫০,০০০,০০০ এলাকায় ছড়িয়ে যাবে এই প্রযুক্তি । এমনকি আমাদের এশিয়াতে ।NFC (এন এফ সি) টেকনোলজি -আপনার যা জানা দরকার ।***না দেখলে আপনার লস ***।

যেসব কোম্পানি  এন এফ সি টেকনোলজি ব্যাবহার করছে –

ব্লেকবেরি , নকিয়া , স্যামসাং , গুগল , সনি ডব্লিউআইআই (WII) এবং মাষ্টার কার্ড । আইফোন ও আইপেড এও এই প্রযুক্তি ব্যাবহার করা হচ্ছে ।

এন এফ সি টেকনোলজির ভবিষ্যৎ –

এটা সহজেই অনুমেয় যে এন এফ সি প্রযুক্তি ব্যাবহারের ফলে আমাদের যোগাযোগ আরো সহজ হবে ।  তাই বলা যেতেই পারে এন এফ সি প্রযুক্তি ভবিষ্যৎ বাজার দখল করবে ।

পোষ্টটি কষ্ট করে পরার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ ।NFC (এন এফ সি) টেকনোলজি -আপনার যা জানা দরকার ।***না দেখলে আপনার লস ***।

টিউনারপেজের নতুন টিউন আপনাকে ইমেইল করব?
Unlimited Web Hosting
Unlimited Web Hosting
Unlimited Web Hosting
Unlimited Web Hosting

6 মন্তব্য

একটি উত্তর ত্যাগ

Please enter your comment!
Please enter your name here

fifteen + 1 =