ফ্রান্সভিত্তিক আন্তর্জাতিক এনজিও রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস (আরডব্লিউবি) ইন্টারনেটের শত্রু দেশগুলোর একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। ২০১২ সালের এ তালিকায় স্বাধীনভাবে ইন্টারনেট ব্যবহারের ক্ষেত্রে বাধা সৃষ্টিকারী দেশগুলোর নাম তুলে এনেছে আরডব্লিউবি। সংস্থাটির ওয়েবসাইটে এ তথ্য দেওয়া হয়েছে।
তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে বাহরাইন। সংবাদমাধ্যম, সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইট ও ব্লগসাইটগুলো নিষিদ্ধ করায় এ তালিকায় শীর্ষে রয়েছে বাহরাইন। এদিকে, ২০১১ সালে লিবিয়ার নাম থাকলেও মুয়াম্মার গাদ্দাফি সরকারের পতনের পরে এ তালিকা থেকে লিবিয়ার নাম বাদ পড়েছে।
এ তালিকায় মায়ানমার, চীন, কিউবা, ইরান, উত্তর কোরিয়া, সৌদি আরব, সিরিয়া, তুর্কমেনিস্তান, উজবেকিস্তান ও ভিয়েতনামের নাম রয়েছে। ইন্টারনেট স্বাধীনতায় বাধা দেওয়ার কারণে দেশগুলোকে ইন্টারনেটের শত্রু তালিকায় রেখেছে আরডব্লিউবি। তালিকায় বেলারুশ ও অস্ট্রেলিয়ার নামও রয়েছে।
উল্লেখ্য, রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস ২০০৮ সাল থেকে ১২ মার্চ দিনটিকে সাইবার-সেন্সরশিপের বিপক্ষে আন্দোলন দিবস পালন করে আসছে। ২০১১ সালের অক্টোবর পর্যন্ত রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারের ওয়েবসাইটে উল্লিখিত ১৭৮টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ১২৬তম।
ভাল নিউজ । শেয়ার করার জন্য ধন্যবাদ
ধন্যবাদ শেয়ার করার জন্য।
thanks for share……….
সুন্দর প্রতিবেদন !!
তবে বাংলাদেশের অবস্থান ১২৬তম কি ভাবে হয় ? বাঙ্গাদেশ অনেক বন্ধুভবাপন্ন কিন্তু একটি সমশ্যা ক্যাফেতে ও নেট স্পিড নেই । মোবাইল এর সিম দিয়ে তো একটি পেজ ওপেন করতে ৬ ঘণ্টা লাগে ।
হাই স্পিড মডেম ও হার মেনে যায় ।
hahahah….BD obostha!!!!!!!! ———-.