বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী রেডিও-টেলিস্কোপ বসাচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকা। এই দানব টেলিস্কোপটির নাম দেয়া হয়েছে ‘স্কয়ার কিলোমিটার অ্যারেই’ বা এসকেএ। এর মাধ্যমে পৃথিবীর সৃষ্টি রহস্যের বহু তথ্যের নাগাল পাওয়া যাবে, এমনটাই আশা করা হচ্ছে। প্রকল্পটির আওতায় প্রায় চার হাজার টেলিস্কোপ ও ‘ডিশ অ্যান্টেনা’ একত্র করে একটি যন্ত্র স্থাপন করা হবে এবং তার মাধ্যমে লক্ষ্য রাখা হবে মহাকাশে। তাই বর্তমান যে কোনো সাধারণ রেডিও-টেলিস্কোপের তুলনায় এসকেএ হবে ৫০ থেকে ১০০ গুণ বেশি কার্যকর। এছাড়া এই টেলিস্কোপটির বিস্তার অন্তত ২৫০ একর জায়গা জুড়ে হবে বলেও জানাচ্ছে ‘আফ্রিকান মহাকাশ গবেষণা প্রতিষ্ঠান’ বা নাসাম্বা।
বিজ্ঞানীরা জানান, এই এসকেএ প্রকল্পে বর্তমান বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী কম্পিউটার ব্যবহার করা হবে। চেষ্টা করা হবে বিজ্ঞানের মৌলিক প্রশ্নগুলোর উত্তর খোঁজার। শুধু তাই নয়, নতুন এই টেলিস্কোপটির সাহায্যে অতীতের অনেক তারাকে দেখা যাবে বলেও জানান তারা।
বিশ্বের সবচাইতে শক্তিশালী রেডিও-টেলিস্কোপটি তৈরির কাজ শুরু হয় ২০০৯ সালে। সে সময় অস্ট্রেলিয়া এবং প্রতিবেশী নিউজিল্যান্ড যৌথভাবে টেলিস্কোপ প্রকল্পের কাজ শুরু করার ঘোষণা দেয়। মহাজগতে বুদ্ধিসম্পন্ন প্রাণের অস্তিত্বের সন্ধানই হবে ২১০ কোটি ডলারের নির্মিত এই প্রকল্পের লক্ষ্য। এসকেএ মহাজগতের অতল থেকে হাজারো বছরের পুরোনো রেডিও-তরঙ্গ তুলে আনতে সক্ষম হবে।
‘স্কয়ার কিলোমিটার অ্যারেই’ বা এসকেএ-এর নির্মাণ কাজ শেষ হতে সময় লাগবে আরও ছয় থেকে আট বছর। তবে তার আগেই, ‘মীরকেএটি’ নামের একটি ‘প্রোটোটাইপ’ বানাবে দক্ষিণ আফ্রিকা। যাতে থাকবে মাত্র ৬৪টি অ্যান্টেনা।
ওরে
নিত্য নতুন যন্ত্র লাগাবে…অনেক কিছু আবিষ্কার হবে…ভালই
মজার খবর তো।
ধন্যবাদ !!! দারুন সংবাদ !!!
আরো 6-৮ বছর .????????????
অমেগা…দেইখা যাইতে পারব তো!
হমম, বুজলাম.
ধন্যবাদ