.com এবং .net আর কত? নয়টি নতুন ডোমেইন নাম এসেছে

0
333

সম্প্রতি নতুন নয়টি ডোমেইন নামের অনুমোদন দিয়েছে ইন্টারনেট করপোরেশন ফর অ্যাসাইনড নেমস অ্যান্ড নাম্বারস বা (আইসিএএনএন)। ডটকম, ডটনেট, ডটইনফোর মতো নতুন করে ডোমেইন নাম হিসেবে যুক্ত হচ্ছে ডটগুরু, ডটভেঞ্চার, ডটক্যামেরা, ডটসিঙ্গেলস, ডটক্লথিং, ডটলাইটিং, ডটভয়েজ, ডটহোল্ডিংস ও ডটইকুপমেন্ট। এক খবরে জানিয়েছে বিবিসি অনলাইন।
নতুন এই নামগুলোকে সাধারণত জেনেরিক টপ লেভেল ডোমেইনস বা জিটিএলডিএস বলা হয়। রেজিস্টার্ড ট্রেডমার্ক আছে যাদের তারাই এখন কেবল এ ডোমেইন নাম পাবেন। ২০১৪ সালের জানুয়ারি মাস থেকে সবার জন্য এ নাম উন্মুক্ত করা হবে।
নতুন ডোমেইন নাম প্রতি সপ্তাহে ১০ টি উন্মুক্ত করার পরিকল্পনা করেছে আইসিএএনএন। আগামী কয়েক বছরের মধ্যে এক হাজার ৪০০টিরও বেশি ডোমেইন নাম অনলাইনে উন্মুক্ত করার পরিকল্পনা করেছে ডোমেইন অনুমোদনকারী প্রতিষ্ঠানটি।
নতুন নামের অনুমোদন অনলাইনে ব্যবসা পদ্ধতি আরও উন্নত করবে বলে মনে করছে প্রতিষ্ঠানটি। এ ছাড়াও নতুন ডোমেইন নামের অনুমোদন অনলাইনে ভিন্ন মাত্রা যুক্ত করবে বলেই মনে করছে প্রতিষ্ঠানটি।আন্তর্জাতিক ডোমেইন নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিএএনএন গত বছরের জুন মাসে ডোমেইনের জন্য নাম আহ্বান করে। এতে অসংখ্য ডোমেইন নামের আবেদন পড়ে। বিপুল সংখ্যক আবেদনের মধ্যে আইসিএএনএন এক হাজার ৯৩০টি ডোমেইন নির্বাচন করে। এরই অংশ হিসেবে নতুন ডোমেইন নামের অনুমোদন দেওয়া শুরু করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
নতুন এ উদ্যোগের ফলে দীর্ঘদিনের ডট কম, ডট অর্গ, ডট ইনফো ইত্যাদি ডোমেইনের পাশাপাশি নির্দিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামেই দেখা যাবে অনেক ডোমেইন।

টিউনারপেজের নতুন টিউন আপনাকে ইমেইল করব?
Unlimited Web Hosting
Unlimited Web Hosting
Unlimited Web Hosting
Unlimited Web Hosting

একটি উত্তর ত্যাগ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × 3 =