প্রথমেই দুঃখিত দেরী হওয়ার জন্য। কাজের চাপে একটু দেরী হয়ে গেল। আশা করি সবাই ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখবেন।
এক নজরে আগের পর্ব গুলোঃ
- SEO GURU – পর্ব ১
- SEO GURU – পর্ব ২
- SEO GURU – পর্ব ৩
গত পর্বে মেটা ট্যাগিং নিয়ে আলোচনা করেছি। মেটা ট্যাগিং এর কিছু জিনিস গত পর্বে দেয়া হয়নি। এ পর্বে তা নিয়ে আমরা অলোচনা করব ।
SEO GURU – পর্ব ৪
১) nofollow / noindex / noarchive
2) dofollow / index / follow
যারা SEO এর কাজ করেন বা তারা সকলেই উপরের শব্দগুলোর সাথে পরিচিত। কিন্তু অনেকেই ঠিকভাবে জানেননা যে এগুলো কি বা কেন ব্যবহার করা হয়। তো কথা না বাড়িয়ে শুরু করছি :)
১) nofollow / noindex / noarchive: এগুলো হলো HTML এর লিংক কোড এ ব্যবহৃত একটি ভ্যালু যা rel attribute হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এটির কাজ হচ্ছে সার্চ ইঞ্জিন কোন লিংকটি ফলো করবে না বা লিস্টে অর্ন্তর্ভূক্ত করবে না তা দেখিয়ে দেয়া। যেমন ধরুন আপনার ওয়েবসাইটে বা ব্লগের কোন পাতায় অনেকগুলো সাইটের লিংক দেয়া আছে। আপনি চাচ্ছেন সার্চ ইঞ্জিন শুধু মাত্র আপনার পেজটি তার লিস্টে অর্ন্তর্ভূক্ত করবে, তার ভিতর যে সব লিংক আসে সেই সব অর্ন্তর্ভূক্ত করবে না, তখন আপনি এই ট্যাগটি ব্যবহার করতে পারেন।
কিভাবে ব্যবহার করবেন?
আপনি যদি আলাদা আলাদা লিংক হিসেবে দিতে চান তাহলে নিচের মতো করে কোডটি ব্যবহার করুন।
<a href="http://google.com" rel="nofollow" alt="Google" target="_blank">Google.com</a> <a href="http://yahoo.com" rel="nofollow" alt="Yahoo! Mail" target="_blank">Yahoo! Mail</a> <a href="http://feedburner.com" rel="noindex, nofollow, noarchive" alt="Feed Burner" target="_blank">FeedBurner</a>
আর যদি আপনি সবগুলো লিংক nofollow / noindex / noarchive করতে চান তাহলে সেকশনে <head> </head> মেটা ট্যাগ ব্যবহার করতে পারেন।
সাধারন সার্চ ইঞ্জিন এর জন্য মেটা ট্যাগঃ
<meta name="robots" content="noindex, nofollow">
গুগল সার্চ ইঞ্জিন এর জন্য মেটা ট্যাগঃ
<meta name="googlebot" content="noindex, nofollow, noarchive">
MSN/Bing সার্চ ইঞ্জিন এর জন্য মেটা ট্যাগঃ
<meta name="msnbot" content="noindex, nofollow">
nofollow ব্যবহারের উপকারিতা
- স্প্যামারদের হাত থেকে বাঁচা যায়
- সার্চ ইঞ্জিন সহজেই সাইটি অর্ন্তর্ভূক্ত করতে পারে
- সার্চ ইঞ্জিন প্রয়োজনীয় তথ্যগুলো সহজেই নিতে পারে
২) nofollow / noindex / noarchive: আসলে nofollow/noindex/noarchive বলে কিছুই নেই। যা nofollow/noindex/noarchive না…. তাই dofollow/index /follow :) .
একটা সহজ উদাহরণ দেই: রহিম ও করিম কে ১ ও ২ নং এর জায়গায় নিন। তাহলে এখন যাদ বলি যে রহিম না সেই করিম. ভুল হবে? হা হা হা… আসলে ব্যাপারটা তাই।
dofollow/index/follow এই সাইটগুলোতে সার্চ ইঞ্জিনগুলো ঠিকভঅবে তথ্য সংগ্রহ করতে পারেনা। যেমন Google Bot আপনার সাইতে আসল আপনার সাইটের তথ্যগুলো নিতে। তখন সে ৪ নং লাইনে যেয়ে দেখল যে আরেকটা সাইটের লিংক দেয়া আছে এবং যেটা তাকে ফলো করতে বলা হয়েছে। তাহলে Google bot আপনার পরের লাইনগুলো ফলো না করেই ঐসাইটিতে চলে যাবে। যার কারণে আপনার সাইটি সার্চ ইঞ্জিনে ঠিক ভাবে লিস্টেট হবেনা। আবার dofollow/index/follow এর ব্লগ গুলোতে স্প্যামাররা স্যাপম করতে আসে কমেন্ট করে ব্যাকলিংক বাড়াতে। সুতরাং আমার মনে হয় আপনারা nofollow & dofollow এর ব্যাপারটা ঠিক ভাবে বুঝতে পেরেছেন। আর কোন প্রশ্ন থাকলে সেটা কমেন্টস এ করুন। ধন্যবাদ। আজ আর নয়। আগামী পর্বে SEO friendly URL নিয়ে আলোচনা করব। ভাল থাকবেন সবাই :)
Note: আমার ব্লগে প্রকাশিত (http://alshedupur.com/blog)
[ বিঃ দ্রঃ আমার অনুমতি ব্যাতিত এই পোষ্ট অন্য কোথায় প্রকাশ করা সম্পূর্ন নিষিদ্ধ। ]
নফল্লো লিংক পেজ রানক ডিভাইড করেনা
আমি যতটুকু জানি , no index, no follow দিলে goolge সেই টাকে ইনডেক্স করে না তাহলে গুগল এ আমার সাইটটাকে কিভাবে পাব ?
হুম ভাল ……….
ar nisea ai code bosea la
সাধারন সার্চ ইঞ্জিন এর জন্য মেটা ট্যাগঃ
গুগল সার্চ ইঞ্জিন এর জন্য মেটা ট্যাগঃ
MSN/Bing সার্চ ইঞ্জিন এর জন্য মেটা ট্যাগঃ
ai lika asea
আপনার টেমপ্লেটটি সুগঠিত না হওয়ার ফলে বিশ্লেষণ করা যাবে না৷ অনুগ্রহ করে নিশ্চিত হয়ে নিন যে সকল XML উপাদান যথাযথভাবে বন্ধ আছে৷ XML ত্রুটি বার্তা: The element type “meta” must be terminated by the matching end-tag “”.
Error 500
ki korbo akon
নিয়মিত আছি আমি। ধন্যবাদ অনেক কিছু শিখছি।
ওচাম পুস্ট !! :D
থাঙ্কস vaaia আপনার এই এস ই ও টিউন তা আমি মনে মনে খুজসিলাম …..!!!
আমার html জ্ঞান টাকে আবার ঝালাই করতে হবে………..
Thank’s bro , I really like this all of SEO GURU Post.All of post is awesome.Nice :))
Abar o akta jhaka naka tiun. Dhonnobad alse dpupur vai :-D
ফাটাফাটি সিরিজ ! এই রকম আরো চাই !
আমি আপনার পোস্ট গুলো দেখেছি। ভালো লেগেছে। :) কিন্তু এখন আমি গুরু হতে পারবনা, একটু বিজি আছি!!! পরে যখন আবার পর্ব, তখন আপনার কাছ থেকে প্রশ্ন করে details জানবো। ধন্যবাদ , এরকম একটি ব্যাপার নিয়ে টিউন করার জন্য। :)
রীতি মতো আবারও একটি চরম টিউন। সাবাস চালিয়ে যান। ধন্যবাদ…..