আজকে আমি আপনাদেরকে পিসি থেকে ইন্টারনেট শেয়ার করা শিখাবো,
প্রথমে দেখে নিন কি কি লাগবে……
- ইন্টারনেট
- একটি USB WLAN Router ডিভাইস ( এটা আপনি বাজারে কিনতে পারবেন, দাম মাত্র ২০০ কি ২৫০ টাকা ) / অথবা, আপনার ল্যাপটপ।
- Connectify নামের একটি সফটওয়্যার ( ডাউনলোড করুন এখান থেকে)
এবার USB WLAN ডিভাইস টি আপনার কম্পিউটার এ লাগান, সফটওয়্যার টি ইন্সটল করুন (যে সফটওয়্যার টি আপনাদের দিয়েছি) । পিসি রিস্টার্ট চাইবে, রিস্টার্ট দিন। রিস্টার্ট হওয়ার পর দেখবেন যে CONNECTIFY নামের সফটওয়্যার টি ওপেন হয়েছে, নিচের ছবির মত
লক্ষ্য করুন আপনার হটস্পট টি অফ লাইন আছে, এবার আমরা Connectify সফটওয়্যার এর সেটিং এ যা যা করা দরকার তা করব।
১। Hostpot Name: ( যে নামে ইন্টারনেট শেয়ার করতে চাইছেন সে নাম দিন)
২। Password : (এখানে আপনি আপনার ইচ্ছা মত Password দিন)
৩। Internet : (এখানে আপনি যে ইন্টারনেট টি শেয়ার করবেন তা সিলেক্ট করুন মানে আপনি যে ইন্টারনেট চালান এখানে সেটা দেখাবে এবং তা সিলেক্ট করে দিন, যেমন আমি Broadband চালাই তাই Broadband সিলেক্ট করেছি )
৪। Advanced : (এখানে দেখুন Shar over & sharing mode রয়েছে, Share over আপনার WLAN ডিভাইসটি সিলেক্ট করুন ও sharing mode এ WI-Fi Access Point, Encrypted(WPA2) সিলেক্ট করে দেন।
৫। এবার Start Hotspot এ ক্লিক করুন একটু অপেক্ষা করুন তারপর দেখুন আপনার হটস্পট টি চালু হয়ে গেসে।
এবার আপনার মোবাইল বা ল্যাপটপ এ Wirless Lan সার্চ দেন দেখুন আপনার হটস্পট টি পেয়েছে আপনার নামে( Hostpot name এ যে নাম লিখেছিলেন সে নামে পাবে) আপনার মোবাইল বা ল্যাপটপ এ ওয়াইফাই টি চালু করতে হলে দেখবেন password চাইতেছে আপনার password টি দেন (মানে আপনি Connectify এর password এ যে password দিয়ে ছিলেন সেটি দিন)।
এবার মনের আনন্দে আপনার মোবাইল বা ল্যাপটপ এ ফ্রী নেট চালান।
আশা করি সবাই বুঝতে পারছেন যদি সমস্যা হয় বা ভাল লেগে তাকে তাহলে অবশ্যই কমেন্ট দিয়ে জানাবেন, আমি এখানে নতুন লিখতেছি তাই আমার লেখায় অনেক ভুল হতে পারে নিজের ছোটভাই হিসেবে মাপ করে দিবেন।
সবাই কে অনেক ধন্যবাদ…
আমার একটি ব্লগ আছে একবার গুরে আসতে পারেন। একানে
চমত্কার একটা টিউন
অনির্বাচিত টিউনার ভাই ট্যাগ ব্যবহার করেছেন|আপনি কি অনির্বাচিত টিউনার :) :) :)
vai pro verson ta deta parban.?
Really awesome . Thanks.
kajer jinish
ধন্যবাদ
আমার বাংলালিংকে হবে তো?
software লিঙ্ক তা দিন ঠিক মত প্লিজ
:D জটিল তবে ক…………স্ট|
ভাই আমি কিউবি সাটল মডেম ইউজ করি . আমি কি আমার পিসি থেকে নেট শেয়ার করতে পারব ?
পারবেন
Citycell আর গ্রামীনফোনে এর নেট কিভাবে share করতে হয় ?
ভাই যদি কাও লিঙ্ক তা জানেন তাহলে akto দেবন …. আর এই কি মডেম এ উসে করা যাবে একটু বলবেন ……
একটু অন্য বিষয়ে আপনার সহযোগিতা চাইছি। বাংলা লায়ন ওয়াইফাই মডেম-রাউটার কিনেছি। আমি এটাকে একটা ল্যান শেয়ার করতে চাচ্ছি। মডেমটি সুইচ এ সংযোগ দেবার পর কিভাবে কনফিগার করবো? যদি কিছু ধারণা দিতেন চেষ্টা করে দেখতাম। অনেক উপকৃত হতাম। ল্যাপটপের মাধ্যমে ল্যানে ইন্টারনেট শেয়ার করা যাচ্ছে। আমি চাচ্ছিলাম মডেমটি সরাসরি সুইচএ সংযোগ দিয়ে ইন্টারনেট শেয়ার করতে। ওয়াইফাই WLAN রাউটার এখানে (রংপুরে) পাচ্ছিনা কোথাও।
আল্লাহ আপনার সহায় হউন।
আপনি রংপুর এ থাকেন নাকি ভাই ………….কোথায় থাকেন ভাই…………..
ঢাকা থাকি।
আমি qubee use করি।
valo ….
সুপার ডুপার কপি পেস্ট টিউন …
উত্স কোনটা >? :o
আচ্ছা ভাই, এটা কত দুরত্তে কাজ করবে???
wlan kinte gale ki bolte hobe. tumi ki sior or dam 200-250 take nabe……….
awesome tune boss কিন্তু একটা প্রব্লেম ডাউনলোড লিঙ্ক কাজ করেনা।আমি গুগল এ সার্চ দিয়ে নামাইছি।
ইন্টারনেট sharing কি এটাই বুঝলাম না.
supeer tune brother ! Best tune ! Wosomsala Guro. Thank u .